帮朋友担保最终一起还债务勿轻易给他人担保《新闻》

发布时间:2020-11-17 01:20:04 阅读: 来源:睡裙厂家

黄晖/绘

出于朋友情,帮他担保。到头来,朋友的约定没兑现。蒋某荣这回后悔极了,他被法院判定,自己要与朋友一起偿还30万元债务。

案情

帮朋友担保 反成被告

这还得从两年前的两份协议说起。

曾先生和刘某雄、蒋某荣都是惠安人。前年4月10日,曾先生和刘某雄签订了协议书。按照协议,曾先生以30万元的价格购买刘某雄的一辆豪车,交车时间为2011年4月10日。

为了确保自己以后能拿到车,当日,曾先生还与蒋某荣签订了担保协议书,双方约定万一刘某雄未能交付车辆,蒋某荣愿意代刘某雄返还全部款项,包括购车款、利息、违约金、滞纳金、赔偿金等。

签订协议后,曾先生依约将购车款30万元支付给刘某雄。

一年很快过去,曾先生最不愿意看到的事情还是发生了,他并未收到刘某雄交付的车辆。

几经催讨,曾先生还是未能如愿。他万不得已将刘某雄和蒋某荣告到惠安县法院,请求判决解除双方于2010年4月10日签订的协议;刘某雄返还购车款30万元,并支付相关利息;蒋某荣对该款项及利息承担连带责任。

上一页12下一页显示全文 点击进入闽南网论坛>>

庭审

称落入陷阱 拒绝担责

法院受理曾先生的起诉后,依法冻结了刘某雄、蒋某荣银行账户存款30万元,查封楼房一栋。

法院开庭审理此案。针对曾先生的起诉,刘某雄和蒋某荣出现了迥然相异的说法。

刘某雄称,根本不存在买卖车辆的可能,他虽然与曾先生签订了买卖车辆协议,但实质关系是借贷。他只是向曾先生借款30万元,以车抵押,蒋某荣为此提供了担保。他还称,自己已还20万元给曾先生,但他又没办法提供相关证据加以证明。

蒋某荣则称,三方签订的买卖协议不符合事实情况。事实上是借贷纠纷,以刘某雄的车辆作抵押。他是在不知情的情况下,认为曾先生与刘某雄系买卖车辆关系,才为此提供担保的。“曾先生与刘某雄恶意串通,导致我在不知情的情况下在协议书上签下名字。”蒋某荣认为,既然主合同无效,那么担保合同亦无效,自己无需担当连带还钱的责任。

法院

需连带偿还 然后追偿

经过审理,法院对此案作出一审判决。

法院认为,曾先生与刘某雄签订车辆买卖协议书及曾先生与蒋某荣签订担保协议书,主体合法,意思表示真实,其内容未违反法律禁止性规定,应认定为合法有效。曾先生向刘某雄购买他所有的车辆,蒋某荣为刘某雄转让车辆提供担保。曾先生支付购车款后,刘某雄未能按约将车辆交付给他,他的行为已构成违约。曾先生要求解除买卖协议,理由充分,依法应予支持。曾先生要求刘某雄返还购车款,符合法律规定。因刘某雄的违约行为给曾先生造成了经济损失,曾先生要求刘某雄支付利息损失,于法有据。蒋某荣为刘某雄返还曾先生购车款及赔偿金等承担保证责任,根据《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”,该法第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”。

法院一审判决,解除双方的购车协议,刘某雄必须返还30万元购车款及支付相关利息,蒋某荣应对该款项承担连带偿还责任。他承担连带保证责任后,有权向刘某雄追偿。

蒋某荣不服该判决,上诉到泉州市中级人民法院。

近日,中院终审维持原判。

■法官点评

勿轻易给别人担保

帮别人担保,事后被告上法庭,要承担连带偿还责任,类似蒋某荣的案件,并不少见。到头来,担保人往往有哑巴吃黄连,有苦说不出的惨痛教训。

作为一名有民事行为能力的成年人,应当清楚,帮别人担保,要承担很大的风险。

那么,万不得已确实要帮别人担保,也要明确是哪种保证方式。根据《担保法》第十六条规定,保证的方式有一般保证和连带责任保证。这两种保证之间,最大的区别在于保证人是否享有先诉抗辩权。先诉抗辩权,是指保证人在主合同纠纷未经审判或仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人可以拒绝承担保证责任。一般保证人享有先诉抗辩权,而连带责任保证不享有先诉抗辩权。

另外,根据《担保法》的有关规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。因此,在保证合同中,如果你是保证人,建议明确保证方式。(记者 黄墩良)

上一页12下一页显示全文 点击进入闽南网论坛>>

闽南网2月3日讯 来自福厦高铁惠安站项目经理部消息,惠安站主体站房建设已完工,整个项目已移交给铁路部门接管。明日,惠安站将投入运营。

惠安站明日投入运营

4日至春节前 两趟动车经停

福厦高铁惠安站项目经理部相关负责人称,惠安站最多可容纳约500人候车,设有两个站台,工程已于前两天完成验收工作,仅剩下站前广场的绿化工程和消防通道仍在施工当中,但这对车站的正常运营不构成影响。目前,惠安站已移交给铁路部门管理。

石雕和影雕是惠安的特色产业,为弘扬传统工艺,彰显地方特色,站房设计者特意在站外墙壁上安装两幅大型石材浮雕,站内则挂置两幅大型影雕作品,成为惠安站站房的最大亮点。这几幅作品反映惠安女劳动的场面,展现惠女勤劳、朴实的精神面貌。

那么,惠安站将停靠多少动车呢?目前,铁路部门尚未下达关于惠安站列车开行的正式文件,“12306订票官网”也暂时未能查询到“惠安站”。

上述该负责人透露,2月4日至春节前,将有两趟动车经停惠安站,分别为福州—厦门和福州—龙岩,目前,具体的经停时间和票价还未公布。

市区到惠安站 可乘K702路公交

交通接驳方面,目前有惠安高铁连接线连接惠安县城与动车站。连接线起点位于县城西苑路与南阳路交叉口,终于惠安站站前广场北侧,途经紫山、螺城两个乡镇七个行政村,全长8.569公里,设计行车速度60公里/小时,双向六车道,从惠安站到县城只需约8分钟。

惠安公交已开通惠安县城至动车站的9路公交专线,往返路线为:县城公交站、二轻大厦、闽运总站、交管大队、东门车站、东门头、东升市场、东南大街、南门头、南安村、饮亭路口、莲坑、油园路口、紫山大桥、仕尾(高铁安置区)、高铁站。首末班发车时间为:早6:20(县城公交站)、晚6:30(高铁站)。线路全程13.5公里,共投入8辆车,前期试运行投入5辆,班次间隔每10分钟一班,试运行期间每14分钟一班。

从泉州市区到惠安站,可坐泉州公交K702路(原210路)(泉州汽车站—黄塘聚龙小镇)。该线路经停客运中心站、城东片区、华侨大学、黄塘镇政府等多个地点,终于惠安站旁的聚龙小镇。全程票价5元/人。泉州汽车站:首班7:00、末班18:50;每20~25分钟一班;黄塘镇政府:首班8:30、末班19:00;每20~25分钟一班;聚龙小镇:首班6:50、末班18:00,每1小时一班。(海都记者 苏桐轩 谢明飞 文/图)

点击进入闽南网论坛>>

闽南网1月30日讯 昨日,泉州市人社局通报2014年用人单位严重违反劳动保障法律法规案件,18家欠薪用人单位被列入典型案件(详见下表)。

18家欠薪企业名单(点击图片查看高清图)

泉州市人社局相关负责人称,这18家用人单位严重违反劳动保障法律法规,侵害劳动者合法权益,个别企业主甚至逃匿失联,致使劳动者工资难以追偿,引发影响公共秩序的事件,造成不良的社会影响。

根据相关规定,对上述单位予以通报,并通过泉州市人力资源和社会保障网、媒体等渠道予以曝光,并列入重点监察目录。(海都记者 曾小琴)

点击进入闽南网论坛>>

闽南网1月30日讯 今早6点40分左右,南惠高速东段连接线出口,发生一起严重车祸。满载海沙的农用货车被一辆迎面而来的吊车撞翻,两辆车的司机当场殒命。

有目击者说,吊车当时车速很快,似乎是想抢红灯,结果出了事。吊车上还有2人受伤,货车上有1人受伤。(海都记者 涂传之 黄谨)